Festival 2012
Affiche du Festival 2012
Animation Stands 2012
Val de France
Caroussel du louvre
Gruissan
Pezenas 2008
Archives

Utilisateurs en ligne

Il y a actuellement 0 utilisateurs connectés.

Etablissements

    Lycée Jean Mermoz

    N°:
    0950949r
    Etablissement:

    Lycée Jean Mermoz
    21 rue Emile Combre
    95560 Montsoult
    Tel : 01 34 73 99 95

    Proviseur ou Directeur:
    Mme. Labranche Evelyne
    Proviseur Adjoint:
    M. Treslin Martial
    Chef de Travaux:

    M. Nicolas Jacques
    Tel : 01 34 73 99 53
            06 81 87 12 55
    jacques.nicolas@ac-versailles.fr

    Formations présentées:

    Accueil
    Electrotechnique

    Lycée Georges Sand

    N°:
    0951788c
    Etablissement:

    Lycée Georges Sand
    Avenue du lycée
    95331 Domont
    Tel : 01 39 35 02 13

    Proviseur ou Directeur:
    M. Tellier
    Chef de Travaux:

    Mme Siccardi
    marie-pascale_siccardi@orange.fr
    Mme Marchand V (coord)
    mvirginie@ymail.com
    06 16 52 88 96

    Formations présentées:

    Signalétique/Enseigne
    BMA graphisme

    LP P. Mendès France

    N°:
    0951090u
    Etablissement:

    LP P. Mendès France
    Rue de Goussainville
    95400 Villiers-le-Bel
    Tel : 01 34 38 31 00

    Proviseur ou Directeur:
    M. Castade Adolphe adolphe.castade@ac-versailles.fr
    Proviseur Adjoint:
    Mme Isabelle Pailhé isabelle.pailhe@ac-versailles.fr
    Chef de Travaux:

    M. Marie Jérôme
    Tel : 01 34 38 31 05
            06 77 03 13 95

    Formations présentées:

    Froid/Climatisation

    LPO Galilée

    N°:
    0921156g
    Etablissement:

    LPO Galilée
    79 avenue Chandon
    92230 Gennevilliers
    Tel : 01 47 33 30 20

    Proviseur ou Directeur:
    Mme Aquilina Monique
    Chef de Travaux:

    Mme Serisay Sophie
    Sophie.serisay@ac-versailles.fr
    Tel : 01 47 33 83 17
            06 81 53 07 48

    Formations présentées:

    Plasturgie

    LP Le Corbusier

    N°:
    0950656x
    Etablissement:

    LP Le Corbusier 2
    rue Paul Bloch
    95240 Cormeilles-en-Parisis
    Tel : 01 39 78 48 98

    Proviseur ou Directeur:
    Mme Brière Anne-Marie Anne-Marie.briere@ac-versailles;fr Tel : 01 39 78 48 98 Port : 06 81 68 90 55
    Proviseur Adjoint:
    Mme Galisson
    Chef de Travaux:

    M. Desnoues Didier
    Lplecorbusier95@free.fr
    Tel : 01 39 78 42 54

    Formations présentées:

    Métiers du bâtiment

    LP Hector Guimard

    N°:
    0750802p
    Etablissement:

    LP Hector Guimard
    19 rue Curial
    75019 Paris
    Tel : 01 40 37 74 47

    Proviseur ou Directeur:
    M. Boiteux Benoit
    Proviseur Adjoint:
    Mme Raguet
    Chef de Travaux:

    M. Braconne Gérard
    Tél : 01 40 37 61 74
            06 06 63 11 87

    Formations présentées:

    Bâtiment ( tailleur de pierres, couvreurs, carreleur mosaïste, graphisme, decors de surface)

    Université de Cergy/Sarcelles

    Formations présentées:

    Métiers du cinéma

    Motiv’Action

    Etablissement:

    Motiv’Action
    319 route de Vannes
    44800 Saint-Herblain
    Tél : 02 40 63 66 82

    Formations présentées:

    Charpente de marine

    IPFA

    Etablissement:

    IPFA
    71 rue Henri Gautier
    44550 Montoir-de-Bretagne

    Formations présentées:

    Charpente de marine

    IMA-CMA 95

    Etablissement:

    IMA-CMA 95
    43 Av Pierre Sémard
    95400 Villiers-le-Bel
    Tél : 01 34 29 46 70

    Formations présentées:

    Boulangerie, Carrosserie, Mécanique

    CFA La Bonne Graine

    Etablissement:

    CFA La Bonne Graine
    200 bis Bd Voltaire
    75011 Paris
    Tél : 01 43 72 22 88

    Proviseur ou Directeur:
    M. Dupont Régis
    Formations présentées:

    Sièges, Marqueterie, Dorure

    CFA des Fleuristes

    Etablissement:

    CFA des Fleuristes
    3 rue HUSSARD
    75000 PARIS

    Proviseur ou Directeur:
    M. Dinet Vincent Tél : 01 53 38 62 73
    Proviseur Adjoint:
    Mme Rudelle Aline
    Formations présentées:

    Confection et présentation d’ensemble floral

    CFA Horticole de VERSAILLES

    Proviseur ou Directeur:
    M. Méric Bertrand

    Lycée Romain Rolland

    Etablissement:

    Lycée Romain Rolland
    21 Av de Montmorency
    95190 Gousainville

    Chef de Travaux:

    M. Christophe Bonnet
    Tél : 01 39 33 95 69

    Formations présentées:

    Electrotechnique
    Structures métalliques

    CFA de la Poissonnerie

    Etablissement:

    CFA de la Poissonnerie
    Rungis

    Proviseur ou Directeur:
    M. Jessel Tél : 01 46 86 96 29
    Proviseur Adjoint:
    M. Larguier Eric (développeur) Tél : 01 46 86 52 66
    Chef de Travaux:

    M. Girondon (Prof)
    Tél : 01 46 86 52 66

    Formations présentées:

    Travail de la poissonnerie
    Traiteur